Ученая Кравченко рассказала москвичам, где лучше смотреть на звездопад в августе
Старший научный сотрудник лаборатории физики высоких энергий Московского физико-технического института Евгения Кравченко рассказала Агентству городских новостей «Москва» о мощных метеорных потоках — звездопаде — в столице.
Она отметила, что с 17 июля по 24 августа длится высокая активность одного из самых мощных метеорных потоков года — Персеиды. Повышенная активность обычно наблюдается с 9 по 15 августа, а максимальное количество метеоров — до 100 метеоров в час — в ночь на 13 и на 14 августа. Рекомендуется смотреть в южной части неба — там ожидаются самые длинные метеоры.
«Явление можно наблюдать невооруженным глазом. Радиант метеоров — область, кажущаяся источником метеоров — расположен в созвездии Персея, который восходит довольно высоко над горизонтом, поэтому метеоры появляются по всему небу», — уточнила ученая. Когда Земля проходит сквозь шлейф этих пылевых частиц, они входят в атмосферу на скорости около 60 километров в секунду (больше 200 тысяч километров в час) и сгорают в ней, а люди видят множество метеоров, известных как падающие звезды.
«Чтобы в полной мере насладиться зрелищем, лучше уехать подальше от городской засветки, на несколько десятков километров от крупных населенных пунктов», — посоветовала спикер. По ее словам, чтобы разглядеть самые слабые метеоры, нужно использовать красный фонарик, так как его свет не нарушает адаптацию зрения к темноте.
Ранее пресс-служба мэра и правительства Москвы рассказала, что в столице планируют отслеживать состояние деревьев с помощью искусственного интеллекта.