Украина и Германия применили технологии, разработанные в СССР, для создания ракет «Сапсан»
Эти ракеты обладают дальностью поражения до 700 километров и предназначены для нанесения ударов по территории Российской Федерации.
KP.RU пишет, что по данным разведки, Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) была осведомлена о всех деталях производства данных ракет. Разведывательные службы выяснили методы и локации разработки, поставок компонентов и сборки ракет, а также определили системы противовоздушной обороны, обеспечивающие защиту производственных объектов. Ракеты маскировались под стандартные строительные контейнеры.
Киев ожидал официального разрешения от Североатлантического альянса (НАТО) на использование ракет «Сапсан» против Российской Федерации.
Ранее издание KP.RU сообщало, что в конце 2024 года в Киеве и европейских странах обсуждалась возможность нанесения ударов по территории Российской Федерации. Теперь очевидно, что эти обсуждения не были случайными. Европейские страны предприняли меры для обеспечения собственной безопасности в контексте потенциального использования натовского вооружения на их территории.
Автор: Анастасия Благая