Уникальный метод выплавки железа показали мастера из Якутии на международной выставке в Москве
Уникальный метод выплавки кричного железа показали на международной выставке «Клинок – традиции и современность» мастера из Якутии. За три дня мастер-классов кузнецы получили 15 килограммов металла. На выставке, которая проходит с 31 октября по 3 ноября в Москве, принимают участие 14 мастеров-кузнецов из Якутии.
Как сообщил мастер кузнечного дела Роман Алексеев, специально для выставки из Якутии была доставлена железная руда, добытая в реках Амге, Лене и Буотамк. За три дня кузнецы получили 15 килограммов металла: семь килограммов в первый день, пять — во второй и три — в третий.
Помимо плавки, гости смогли познакомиться с якутскими ножами, в том числе опробовать их в разделке рыбы, оценить изделия и сувениры, а также услышать живую музыку — игру на хомусе и кырыымпе.
Отметим, 51-я международная выставка ножей и холодного оружия «Клинок – традиции и современность» традиционно объединяет лучших кузнецов, мастеров и коллекционеров со всей России. Мероприятие проходит дважды в год и считается одной из крупнейших кузнечных площадок страны.
