В Астраханской области могут пересмотреть число аварийных домов
После частичного обрушения пятиэтажки на улице Ляхова в Астрахани власти планируют провести дополнительную проверку жилого фонда, сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ в интервью ТАСС.
На сегодняшний день в области числится 615 аварийных домов, подлежащих расселению. Однако после происшествия создана специальная комиссия, по результатам работы которой список таких объектов может быть расширен.
ЧП произошло в прошлый понедельник. Обрушение затронуло сразу несколько этажей здания, жильцы были эвакуированы, а повреждённые конструкции — демонтированы. Дом был признан аварийным ещё в 2019 году, но процесс переселения не был завершён.
Возбуждено уголовное дело по статьям о халатности и неосторожном уничтожении имущества.
Губернатор Игорь Бабушкин потребовал обследовать все аналогичные постройки в районе и распорядился завершить переселение граждан в течение трёх месяцев, включая новые объекты, добавленные в программу.
В зоне обрушения действует режим ЧС. Владельцам разрушенного и пострадавшего жилья пообещали компенсации.
