В Башкирии объявили конкурс «антифейковых» решений
Министерство молодежной политики Башкирии объявило конкурс на создание лучших «антифейковых» решений, рассказал глава ведомства Вито Сабиров. В ходе конкурса организаторы выявят видеоролики, плакаты и «стартапы», направленные против фейков.
Конкурс, по мнению чиновников, должен привлечь внимание молодежи к проблемам «дезинформации и подмены фактов», «распространения ложной информации на территории республики».
«Фейки и дезинформация оказывают серьезное влияние на общественное мнение, на здоровье и безопасность молодежи, и мы видим, что есть острая необходимость в борьбе с ложными новостями. Умами самой молодежи мы можем поспособствовать укреплению социальной стабильности», — заявил Сабиров.
Правда, участникам конкурса на подготовку проектов дали меньше трех недель — заявки перестанут принимать 1 июля. Как успеть за это время, например, создать «антифейковый стартап», чиновник не уточнил.
Теги: