В Башкирию после морозов и ливней вновь придет жара
В Башкирии в начале новой недели грядет похолодание. Как долго ждать тепла? Ответ дали синоптики.
Как сообщает Башгидромет, в начале следующей недели в тыловой части активного циклона резко похолодает – ночью до -3,+2 градусов, днем до +5,+10. Среднесуточные температуры воздуха будут ниже нормы на 4 градуса. Небольшие и умеренные дожди перейдут в мокрый снег, порывы северо-западного ветра будут достигать местами 15-20 м/с. В отдельных районах республики высока вероятность отложения мокрого снега на проводах и деревьях, гололедицы, кратковременного установления снежного покрова.
Тем не менее, согласно данным портала Гисметео, к майским праздникам в регионе вновь потеплеет. С 1 по 4 мая будет облачно с прояснениями, высока вероятность дождей. При этом погода будет контрастной: днем на термометре будет от +11 до +17 градусов, ночью +4,+8 по Цельсию. А уже к Дню Победы в регионе потеплеет до +20,+21 градусов днем.
В целом, май ожидается довольно теплым месяцем. Средняя температура в дневные часы в Башкирии составит +18,+20 градусов. При этом во второй половине мая будет много солнечных дней, обещают метеорологи.