В белгородском приграничье проверят состояние мобильных систем пожаротушения
В течение 2024 года белгородские власти передали в приграничные муниципалитеты 61 мобильную установку пожаротушения и 4,5 тыс. огнетушителей.
Вячеслав Гладков на заседании правительства 28 апреля напомнил своему заместителю Сергею Довгалюку о контроле за состоянием установок, особенно в свете пожароопасного сезона, когда обстрелы и атаки дронов могут приводить к ландшафтным пожарам.
Фото: скриншот из видео пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области Гладков ответил тем, кто считает раздачу огнетушителей в приграничье издевательством«Прошу предоставить отчёт по всем установкам с фотографиями: что сохранилось и, если что‑то утеряно, что восстановили главы муниципалитетов своими силами. Мы договаривались, что применяем успешные практики других регионов для обеспечения безопасности, закупаем оборудование, но за содержание и восстановление отвечают главы», – подчеркнул Вячеслав Гладков.
Губернатор поручил проверить, как использовались переданные установки и огнетушители, все ли они заправлены к весне.
«Мы говорили о том, что должен быть неснижаемый запас огнетушителей в приграничье. Поэтому прошу доложить, как было, когда мы всё закупили, и как есть сейчас, в том числе что приобрели главы муниципалитетов», – добавил он.
Сергей Шевченко