В Бурятии фотоловушка запечатлела погоню медведя за коровами
Бурые медведи обладают удивительной скоростью для таких больших животных, предостерегают специалисты
В телеграм-канале «Бурприроды» опубликовали видео утренней пробежки в Худакском заказнике в Хоринском районе. На записи фотоловушки запечатлены бегущий скот и медведь.
- И если заказник - естественная среда обитания диких животных, и медведь там находится дома, то не очень понятно, почему хозяева отпускают свой скот на территорию, где им грозит опасность. Многие люди считают медведя этаким неповоротливым, медлительным увальнем. И думают: медведь конечно страшный и сильный, но бегает он плохо, так что от него всегда можно убежать, если что. Из-за этого заблуждения некоторые любопытные, завидя медведя, подходят поближе, чтобы посмотреть на него и сфотографировать. Итог может быть крайне негативным, - предупреждают в учреждении.
Бурые медведи обладают удивительной скоростью для таких больших животных. На коротких расстояниях они способны развивать скорость до 48-50 км/ч.
- Это быстрее, чем может бежать любой человек (даже самый быстрый человек в мире Усэйн Болт достигал максимальной скорости около 44.7 км/ч), - отмечают в «Бурприроде».
Эта поразительная скорость в сочетании с их мощью делает бурых медведей опасными хищниками.
«Ещё раз подчеркнём, медведь в ООПТ (особо охраняемые природные территории – прим. ред.) - это нормальное явление, это его среда обитания. И вполне нормально, что хищник бежит за готовой едой и мясом. Берегите себя и свое имущество при посещении дикой природы», - заключили здесь.