В центре внимания — образование, культура и досуг: отчет с Большого семейного фестиваля в Приморском парке Победы
Юный Тимофей пришел на семейный фестиваль не только развлечься, у него — серьезный вопрос к депутату.
«Я хотел бы спросить, как сделать так, чтобы было бесплатное образование в сфере IT. Так я хочу стать хорошим хакером или идти специалистом, а так как это образование очень дорогое, я бы хотел, чтобы оно частично было бесплатным», — поделился житель Петербурга Тимофей.
«Несмотря на то, что обращаются дети, вопросы очень серьезные. Почему исчезла астрономия из школьной программы, почему с ними не посоветовались, когда предлагали изменения в школьной форме. Несмотря на то, что дети формируют вопросы порой просто и по-детски, вопрос очень серьезный, и мне кажется, что взрослым нужно научиться детей слышать», — отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Малькевич.
В зоне «Все возможности детям» — десятки мастер-классов. На площадке «занимательная химия» ребята делают игрушки-тянучки, а в шатре «современная школа» конструируют деревянный манипулятор. Родителям в это время рассказывают, где их дети могут продолжить свой путь в науку.
«Сейчас практически во всех школах лаборатории по 3D-моделированию, робототехнике, графическому дизайну. Внедряется современное оборудование, которое помогает определить — хотят ребята стать робототехниками или нет, или программистами, изучить возможности, которые сейчас сдаются. Робототехника очень востребована — что в петроградском ,что Василеостровском районе запускаются новые кружки и секции», — сказал педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Калининского района Дмитрий Титов.
«Для ребенка это вообще замечательно, ну и я что-то узнал новенькое для себя. У нас очень много университетов, кружков по всем районам», — поделился житель Петербурга Анатолий Вдовиченко.
Те, кто по школе не соскучился, — мастерят поделки, проходят квесты, играют в настольные и спортивные игры.
«Мне понравилось кататься на колесах, гулять, дышать воздухом, даже дождь не испортил прогулку», — поделился житель Петербурга Владимир.
«Это прекрасное место для проведения времени с детьми, это объединяет родителей и семьи, замечательно и достаточно познавательно, потому что мне, как маме, было интересно узнать, какие у нас есть парки, какие цветы высаживают», — рассказала житель Петербурга Елена.
Большое внимание уделено досугу старшего поколения. В зоне «Серебряный возраст» бабушки и дедушки делают ароматический скраб, мастерят фоторамки и подставки для телефона, не отвлекаясь от дел, поют песни.
«Очень много возможностей для нас открыли, это просто большое спасибо тем, кто заботится о нас — пенсионерах. Досуговые центры, где можно заниматься творчеством, пением, танцами, вязанием, рукоделием», — отметила житель Петербурга Ляля Шайхметова.
Большой семейный фестиваль проходит каждую неделю до 21 сентября. В последний уикенд августа праздник, который объединяет петербуржцев всех возрастов, продолжится в парке «Малиновка» для жителей Невского и Красногвардейского районов.