В ДНР открыта первая в исторических регионах России школа креативных индустрий
Новая образовательная площадка создана на базе Шахтерского колледжа кино и телевидения имени А. А. Ханжонкова и рассчитана на 120 обучающихся. В школе создано шесть творческих студий: звукорежиссуры, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики, дизайна и интерактивных цифровых технологий. Общая площадь студий составляет 349 квадратных метров.
Школы креативных индустрий – это уникальные творческие лаборатории, где подростки могут раскрыть свой потенциал: обучаясь в высокотехнологичных студиях с современным оборудованием, ребята работают над собственными проектами, формируют портфолио и получают первые профессиональные навыки в современных креативных направлениях.
О значении запуска школы для региона рассказал первый заместитель Председателя Правительства ДНР Кирилл Макаров: «Год назад мы боролись за возможность создать первую в исторических регионах России школу креативных индустрий и выиграли федеральный конкурс. Сегодня новое пространство уже открыто в Шахтерске. 120 студийцев будут работать с современным оборудованием и создавать собственные проекты. После школы ребята смогут продолжить обучение в колледже и еще до совершеннолетия выходить на первые коммерческие заказы. Преподаватели заранее прошли специальную подготовку в Москве. Для региона это новый формат работы с человеческим потенциалом. Промышленность остается фундаментом экономики, но региону нужны и специалисты новых профессий».
Обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Креативные индустрии» рассчитано на два года. В основе образовательного процесса – проектный подход: уже на первом году ученики будут работать над творческим замыслом, осваивая инструменты разных студий. Результатом обучения может стать короткометражный фильм, игра, цифровой персонаж и другие авторские работы.
«Благодарю Министерство культуры Российской Федерации, Главу и Правительство ДНР за поддержку, благодаря которой удалось воплотить этот проект. За каждой цифрой здесь – конкретные условия для развития детских талантов. Для меня особенно важно, чтобы у ребят было и желание творить, и все необходимое для воплощения своих идей. Теперь в Шахтерске для этого появилась новая школа», – сказал министр культуры ДНР Михаил Желтяков.
В школе работают 6 преподавателей. Дополнительно они прошли обучение по педагогике дополнительного образования детей.
***
Проект по созданию школ креативных индустрий реализуется Минкультуры России совместно с исполнительными органами субъектов Российской Федерации в рамках госпрограммы «Развитие культуры». Сегодня в стране работают 132 школы такого формата в 67 регионах России. До конца 2026 года планируется открыть еще 22.

