В Казачинско-Ленском районе двухлетний мальчик погиб, упав в выгребную яму
Ребенок погиб в выгребной яме в селе Улькан Казачинско-Ленского района. Трагедия произошла вечером 29 июля, сообщают пресс-службы прокуратуры, ГУ МВД и СУ СКР по Иркутской области.
Пока мать двухлетнего мальчика готовила еду на кухне, с ребенком играл отец. В какой-то момент на веранде дома во время игры малыш упал в узкое отверстие заполненной водой выгребной ямы глубиной около двух метров. Мальчик не смог выбраться самостоятельно.
Родители пытались помочь ребенку, но доступ к яме был ограничен деревянным настилом. Своевременно достать малыша из воды не получилось, из-за чего мальчик погиб.
Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Прокуратура организовала проверку по сообщению о гибели ребенка. Также надзорный орган проконтролирует ход и результаты расследования уголовного дела.
По данным полиции, похожие ситуации фиксируют в Иркутской области практически ежегодно. В 2024 году в Черемхово в выгребной яме погиб годовалый малыш. В 2023 году в Иркутске с выгребных ямах утонули двое детей.