В Киеве прошел масштабный протест с момента введения военного положения
В центре Киева прошел митинг против действий Национального агентства Украины по розыску и менеджменту активов (АРМА). Об этом сообщило украинское издание «Инсайдер», пишет ТАСС. Там назвали митинг самым масштабным с начала введения военного положения на Украине.
На митинг вышли около 1 тысячи человек, его участники собрались у Дома профсоюзов. Они выразили протест против действий государства, которое, по их мнению, отбирает у них землю и право на голос.
Ранее АРМА обратилось в правоохранительные органы с жалобой на ненадлежащее использование здания, арестованного в 2021 году по делу о незаконном присвоении профсоюзными организациями. Дом профсоюзов передали для управления с условием перечисления почти 90% доходов в госбюджет, но до апреля этого года здание не по назначению использовали руководители профсоюзного движения. Они якобы пытались открыть в нем ресторан, а в подвале устроили покерный клуб. Теперь же федерацию профсоюзов решили выселить из здания, полиция заблокировала вход.
Митингующие требуют до 24 июня решить вопрос, угрожая усилением протеста. Кроме того, они настаивают, чтобы главой АРМА стал военный.