В Киргизии планируют создать транспортный коридор с Китаем через новый тоннель на перевале Талдык

В Киргизии планируют создать транспортный коридор с Китаем через новый тоннель на перевале Талдык

В Киргизии к 2027 году планируют завершить строительство 3,2-километрового тоннеля на перевале Талдык. Объект станет частью междугородней трассы Ош — Сары-Таш — Өркочтам.

Фото: Pravda.Ru by Дмитрий Белов is licensed under Все права защищены Внутренний вид шахты

Новый тоннель пройдет по маршруту Ош — Сары-Таш — Өркочтам и составит 163 метра в ширину. Его протяженность составит 262 км, что позволит сократить путь для транспортных коридоров между Киргизией и Китаем.

Перевал Талдык сейчас имеет длину 3 600 метров и характеризуется сложным участком трассы. В 2021 году Министерство транспорта республики сообщало о плохом состоянии дорожного полотна и необходимости обновления склонов.

По словам Садыра Жапарова, в апреле 2026 года начнется технико-экономическое обоснование проекта. Предполагается, что объект будет иметь ширину 7-8 метров.

Параллельно в стране ведется работа над другими дорожными объектами. В Кульдже продолжается реконструкция участка Аллыбека Датки длиной 3,7 км, а на дороге Курманжан Датки планируют расширить полосы до 9 километров. Также до 2027 года намерены завершить реконструкцию участка Жылай-Талаа — Кульджа протяженностью 54 км.

Кроме того, в Киргизии продолжается строительство автодороги Мырза-Аке — Кара-Кульжа — Алайкуу длиной 138 км.

киргизия транспорт  

Правда.Ру Правда.Ру

07:05
58
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026