В Кронштадтском морском музее открылась выставка «Рождение подводного спецназа: операции в годы Великой Отечественной войны»
Об истории создания Роты особого назначения рассказывают уникальные экспонаты из частных коллекций, а также архивная хроника. На выставке представлены образцы водолазного снаряжения, предметы технических средств, а также эксклюзивные фотографии.
«Это первая в России выставка, специально посвященная теме роты особого назначения. Это, пожалуй, главная ее уникальность, ну, и в принципе, что собран, аккумулирован материал по данной теме вот в одной выставке и тщательно обработан», — рассказал старший научный сотрудник Фонда «Люди моря» Илья Рудь.
«Финский залив, он не прозрачная вода, там вода темная, и можно было передвигаться по дну Финского залива только по компасу, как отец говорил, «по компасу», то есть если ты перед тобой там глыба какая-то или какая-то пропуск. Нет, ты должен идти все время в одном направлении», — отметила дочь бойца Роты Особого Назначения КБФ Николая Кадурина Елена Псарева.
Созданная в августе 1941 года на Краснознамённом Балтийском флоте Рота особого назначения просуществовала до октября 1945 года, участвовала в более чем 200 разведывательно-диверсионных операциях. Также важными направлениями её деятельности являлись поиск затонувших кораблей и самолетов противника, обезвреживание мин, а также подготовка к десантным операциям.
