В Малайзии выстроили роскошный город небоскребов, но жить в нем никто не хочет и дома стоят пустыми

В Малайзии не так давно с помпой продвигался «Лесной город» — колоссальный проект стоимостью 100 миллиардов долларов, который должен был стать роскошным домом для 700 000 человек. Сегодня город-призрак, придуманный амбициозным застройщиком, выглядит идеально: безупречный ландшафт и современная инфраструктура. Однако жить здесь никто не хочет, на текущий момент население едва превышает несколько тысяч человек.

 

Проект с самого начала оказался под ударом. Город был нацелен на богатых китайских покупателей, приобретающих вторую недвижимость за границей. Но в 2017 году Пекин изменил правила вывоза капитала, и поток инвестиций резко иссяк.

По словам YouTube-блогера Бена Морриса, который посетил объект, разработчики столкнулись с серьезной нехваткой наличности и не смогли завершить начатое. Из-за этих проблем в городе, рассчитанном на 700 тысяч, сейчас проживает всего от 7000 до 9000 человек.

Несмотря на почти полное отсутствие жителей, город содержится в идеальном порядке. Контент-криейтор Томас Браг из Yes Theory подтвердил, что все виллы целы, ландшафт «идеально благоустроен» и все выглядит «полностью построенным».

Однако жить в этом роскошном «фантоме» невозможно. Инженер Назми Ханафиа, который прожил в арендованной квартире шесть месяцев, сбежал, не пожалев о потере депозита.

«Я просто должен был выбраться. У меня мурашки по коже от воспоминаний. Здесь очень одиноко — только ты и твои мысли. Честно говоря, жутко. Мне нечего было здесь делать», — рассказал он. 

Пока Китай не теряет надежду восстановить турпоток в странный город. Возможно, в ближайшие годы застройщик объявит о больших скидках на квартиры, что подстегнет спрос. 

Источник Читайте также... Маленькая пятница – большой повод для смеха! ? 26.11.2025 Таможенник рассказал, как устроена работа по досмотру в аэропорту и как люди пытаются обмануть датчики 26.11.2025 Маленькая пятница: заряжаемся позитивом и смехом! 26.11.2025 Ученые назвали 5 задокументированных случаев, когда с Земли могли слышать пришельцев 26.11.2025 Как жилось русским эмигрантам в Турции после революции и почему им были не рады 26.11.2025 Почему не стоит поднимать чужие вещи на улице: Опасная игра с судьбой 26.11.2025 Загрузить еще...  

FiNE NEWS FiNE NEWS

14:05
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025