В Одоевском районе открыли памятник воинам-освободителям на месте боев 1941 года

В Одоевском районе открыли памятник воинам-освободителям на месте боев 1941 года

В деревне Чебышовка Одоевского района состоялось торжественное открытие нового мемориала воинам-освободителям, погибшим в боях с фашистскими захватчиками в декабре 1941 года. 

Памятник установлен в рамках военно-исторического проекта «Память жива», который реализуют педагоги и учащиеся Рылевской средней школы.

Мемориал посвящен бойцам 322-й стрелковой дивизии и 603-го отдельного саперного батальона, а также мирным жителям, погибшим во время немецкой бомбардировки при освобождении Одоева. Как рассказали организаторы, установке памятника предшествовала длительная исследовательская работа — школьники и учителя изучали архивные документы, чтобы восстановить имена и судьбы погибших героев.

Торжественные мероприятия начались с открытого урока памяти в Рылевской школе, где ученикам рассказали о событиях зимы 1941 года. Затем участники переместились в Чебышовку, где состоялся митинг и церемония возложения цветов к новому мемориалу.

По информации пресс-службы МЧС Тульской области

 

Вести Тула Вести Тула

15:06
48
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025