В Петербурге обсудили перспективы карьеры молодых российских ученых в свете будущего мировой науки

В Петербурге обсудили перспективы карьеры молодых российских ученых в свете будущего мировой науки

На полях XXVIII Петербургского международного экономического форума Дискуссионный клуб Vostok, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Благотворительный фонд «Система» провели совместное заседание на тему: «Карьера молодого российского ученого в свете будущего мировой науки: перспективы, тенденции, возможности».

Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, представители федеральных и региональных органов власти, Российской академии наук, ректоры высших учебных заведений, эксперты, представители бизнеса, советов молодых ученых и студенческих научных обществ.

В повестку заседания вошло обсуждение ключевых вопросов трансформации мировой научно-технической политики, вызовов, связанных с увеличением запроса со стороны государства на развитие перспективных исследований и технологий, а также вклада научной молодежи страны в достижение научно-технологического лидерства Российской Федерации.

Модератором дискуссии выступила заместитель Научного руководителя Национального центра физики и математики (НЦФМ) по коммуникациям Райфа Биткова.

Открывая обсуждение, вице-губернатор Владимир Княгинин отметил ключевые задачи, которые реализует Правительство Санкт-Петербурга в рамках достижения поставленных Президентом России национальных целей технологического лидерства, а также воспитания будущей научно-технологической элиты.

Он подчеркнул, что поддержка науки и новых технологий входит в число 10 приоритетов развития Санкт-Петербурга, обозначенных Губернатором города Александром Бегловым.

При этом одним из важнейших показателей развития сферы науки является неуклонный рост доли молодых петербургских ученых. На сегодняшний день он составляет порядка 47%, что выше, чем в среднем по стране.

«Только в секторе исследований и разработок нашего города занято до 70 тысяч человек, и от того, как выстроена система профориентации, поддержки студенческой и исследовательской активности, зависит успех в достижении технологического лидерства», - отметил вице-губернатор.

Он обратил внимание на созданную в Санкт-Петербурге уникальную систему поддержки молодых ученых, охватывающую все категории: от школьников до кандидатов и докторов наук. Ежегодно под эгидой Правительства города проводятся свыше 20 конкурсов, участие в которых принимают более 9 тысяч человек. А поддержку получает каждый пятый участник.

Решением Губернатора города с 2024 года размеры городских грантов, премий, стипендий и субсидий на развитие научно-образовательной деятельности увеличены в среднем в два раза.

Молодые петербургские исследователи традиционно становятся победителями самых престижных конкурсов. Так, из четырех лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год трое представляют Санкт-Петербург. Все они в свое время получали поддержку своих проектов в рамках упомянутых конкурсов Правительства города.

Активно развивается сеть молодежных научных лабораторий, проводятся школы ключевых исследователей, направленные на подготовку современных лидеров отечественной науки, формируются новые организационные форматы научно-исследовательской деятельности на базе вузов и академических институтов города.

Особое внимание уделяется поддержке научных коллективов, выполняющих проекты по приоритетным направлениям социально-экономического развития города. Так, по итогам совместных конкурсов Санкт-Петербургского научного фонда и Российского научного фонда за прошедшие четыре года поддержан 151 исследовательский проект на общую сумму более 1 млрд рублей. В их реализации принимают участие свыше 700 исследователей, более половины из которых – молодые ученые.

Реализуются масштабные инфраструктурные проекты, включая строительство двух технологических долин, где будут сосредоточены образовательные и научные возможности для студентов, исследователей, инженеров и предпринимателей.

«У нас есть масштабные задачи, гиперсложные проекты, и сегодня особенно важно мотивировать молодых ученых брать ответственность, ставить амбициозные цели, расти от задач и встраиваться в зону реального научного действия», - подчеркнул Владимир Княгинин.  Он отметил, что новые вызовы открывают окно возможностей для быстрой карьеры молодых исследователей. И одна из главных задач Правительства города обеспечить необходимые условия для успешной реализации их потенциала.

 

Администрация Санкт‑Петербурга Администрация Санкт‑Петербурга

20:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025