В Польше судят украинку, отправившую посылку со взрывчаткой
В Польше начинается судебный процесс над гражданкой Украины Кристиной С., отправившей посылку со взрывчаткой. Прокуратура заявляет, что иностранка действовала совместно с россиянами.
Инцидент произошёл в июле 2024 года в Силезском воеводстве. Кристина С. обвиняется в планировании диверсионной деятельности. По данным прокуратуры, женщина действовала совместно с ещё одним гражданином Украины и двумя россиянами.
«Она участвовала в отправке через курьера посылки, содержащей взрывные устройства и материалы. В посылке находился нитрогликоль, а также электрические взрыватели военного образца — так называемая кумулятивная бомба. Груз был доставлен службами на один из крупных складов курьерской компании в Лодзинском воеводстве», — сообщили в прокуратуре города Пётркув-Трыбунальский.По заключению экспертизы Агентства внутренней безопасности Польши, в случае детонации упаковка могла нанести «серьёзный ущерб критически важной инфраструктуре, включая пробивание топливных баков, потолков зданий и стальных конструкций».
Женщине грозит до восьми лет лишения свободы.