В посёлке Шатск приступили к реконструкции станции водоснабжения
Насосная. Именно отсюда вода по венам труб бежит во все уголки посёлка. Но сегодня и она нуждается в ремонте.
Это главный зал. Сердце всей станции, построенной здесь более полувека назад, сейчас полностью уже завершён демонтаж старого оборудования. Сейчас жители посёлка водой из-под крана пользуются, но для питья набирают в колодцах и родниках.
То, что идёт у нас из крана, и помыть, и постирать все прекрасно можно.
По словам подрядчика уже этим летом реконструкция системы водоснабжения в посёлке будет завершена.
Сергей Козлов, заместитель директора фирмы-подрядчика:
Нами сделан демонтаж оборудования старого под замену, сделано освещение, дежурное освещение помещений здания. Сейчас мы занимаемся прокладкой труб, установкой частотников на объекте шкафов управления. В ближайшее время мы постараемся быстро закончить наши работы, чтобы люди в посёлке получили чистую воду.
Цена контракта – более 30 млн рублей. Новая система водоснабжения будет обеспечивать 25 МКД и 161 ИЖС, другими словами, чистая вода придёт более чем к 3 тысячам жителей посёлка.
Валерий Дорожкин, заместитель главы администрации города Тулы:
Здесь будет установлена станция, установка автоматизированная обезжелезивания, обеззараживания воды, обессоливания и умягчения. Это достаточно сложный процесс. Но в итоге вода будет идеального качества и будет соответствовать всем нормативным требованиям, которые предъявляются к качеству питьевой воды.
Отметим, что обновление системы водоснабжения в Большой Туле ведётся уже не первый год. Цель этой работы – улучшение качества воды во всех населённых пунктах города. И это работа будет продолжена.