В России могут начать лишать прав за непропуск скорой помощи на дороге
Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассказал в своем Telegram-канале о создании законопроекта, который предполагает лишение водительских прав на срок до двух лет за препятствование движению скорой помощи, сообщает PRIMPRESS.
«Чтобы ответственность за эти безобразные выходки была более серьезной и чувствительной, необходимо, помимо штрафа, добавить и дополнительную меру - лишение права управления транспортными средствами. Причем, не в качестве альтернативы. Здесь должен быть безальтернативный подход. Если факт воспрепятствования работе скорой зафиксирован и тем более если это привело к тяжелым последствиям для граждан, к которым направляется машина скорой помощи, наказание будет самым суровым», – подчеркнул депутат.
Нилов отметил, что количество случаев, когда водители целенаправленно мешают проезду скорой помощи, возросло. Он также подчеркнул, что такие действия представляют реальную угрозу жизни и здоровью пациентов, которых медики не могут доставить вовремя, например, на операцию или в реанимацию.
В пояснительной записке к законопроекту говорится об ужесточении административной ответственности.
«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 12.17 КоАП РФ, дополнив ее частью 3, устанавливающей административную ответственность за непредоставление преимущества в движении именно машине скорой медицинской помощи в виде административного штрафа в размере от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до двух лет», - говорится в пояснительной записке.
Читайте также: На конфликтного автолюбителя во Владивостоке завели уголовное дело Мужчина отказался пропускать скорую помощь