В России запретили продавать грузовики четырех китайских марок
Грузовики четырех китайских марок запретили выпускать в обращение на территории России из-за неэффективной тормозной системы, повышенной шумности и других нарушений. Об этом 30 июля сообщается на сайте Росстандарта.
Речь идет об автомобилях Sitrak типа ZZHS, Dongfeng типов DFH4180 и DFH5200B, Faw типов CA4250 и JH6-B 8X4, Foton типов BJ4189 и H5 и шасси последнего производителя типа M4L.
Причиной ограничения продажи указанных транспортных средств стали нарушения обязательных требований, представляющие значительную опасность для жизни и здоровья как самих водителей, так и пешеходов. У специалистов, в частности, возникли претензии к эффективности тормозной системы, уровня излучаемого движущимися фурами звука, идентификации органов управления и установке устройств вызова экстренных оперативных служб.
В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76
В автомобилях указанных фирм также выявили многочисленные документарные нарушения в части подтверждения устойчивости техники к электромагнитному излучению, установки и мест крепления ремней безопасности, защиты транспорта от несанкционированного использования и выбросов.
Все представительства китайских компаний уже уведомили Росстандарт о приостановке реализации данных грузовиков и начале разработки программ мероприятий по устранению дефектов. В ведомстве проанализируют указанные планы и в случае соответствия всем требованиям согласуют их.