В Стокгольме объявили лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля
Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Лауреатами премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2025 год стали Джоэль Мокир, Филипп Агион и Питер Хоуитт.
В Нобелевском комитете сообщили, что премия вручается "за объяснение инновационного экономического роста".
Половина денежной части премии досталась Мокиру, а вторую половину разделят поровну Агион и Хоуитт.
В пресс-релизе комитета отмечается, что в своих работах ученые показали, как новые технологии могут способствовать устойчивому росту. "За последние два века, впервые в истории, мир стал свидетелем устойчивого экономического роста. Это помогло огромному числу людей выбраться из нищеты и заложило основу нашего процветания. Лауреаты премии этого года по экономике объясняют, как инновации служат импульсом для дальнейшего прогресса", - говорится в сообщении.
Лауреаты 2025 годаРанее на прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили венесуэльскому политику Марии Корине Мачадо. Премия по литературе досталась венгерскому писателю Ласло Краснахоркаи. Премию по химии получили Сусуму Китагава, Ричард Робсон и Омар Ягхи "за разработку металлоорганических каркасных структур". Премии по физике удостоены Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис "за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи". Премией по медицине и физиологии отмечены Мэри Брунков, Фред Рамсделл и Симон Сакагучи за "открытия, касающиеся периферической иммунной толерантности", которая не дает иммунной системе наносить вред организму.
Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорится. Изобретатель динамита отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Но с 1968 года Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии, премия в этой номинации присуждается ежегодно с 1969 года.
Премии будут вручены на официальной церемонии в Стокгольме и Осло (в норвежской столице вручают премию мира) 10 декабря, в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.
Новость дополняется