В Улан-Удэ откроется фотовыставка известного фотографа Николая Ефимова
Она посвящена 80-летию заслуженного работника культуры Бурятии
29 ноября в Художественном музее имени Сампилова в Улан-Удэ откроется персональная выставка, посвящённая 80-летию известного фотографа Николая Ефимова, члена Союза журналистов СССР и России, заслуженного работника культуры Бурятии. Он стоял у истоков бурятской фотожурналистики. Как сообщили в пресс-службе регионального Минкульта, посетителям покажут 60 фоторабот, являющихся настоящей летописью жизни региона.
Мастер запечатлел яркие моменты истории, культуру и, главное, лица Бурятии разных десятилетий. Его фотографии — не просто снимки, — это документы эпохи, полные искренности и глубокого уважения к своим героям. Его портреты отличаются психологической глубиной и художественной выразительностью.
- Николай Ефимов стоял у истоков бурятской фотожурналистики. Его карьера началась в газете «Правда Бурятии», где он трудился более 30 лет фотокорреспондентом. За годы работы в редакции газеты Николай Ефимов побывал во всех районах и селах республики, запечатлел трудовые будни тружеников полей и ферм, заводов и строек, лесников и рыбаков Байкала, железнодорожников и первопроходцев БАМа, - рассказали в пресс-службе. Справка:
Николай Ефимов – выпускник Иркутского госуниверситета отделения журналистики, с 1973 года член Союза журналистов СССР и России, заслуженный работник культуры Республики Бурятия. Внёс значительный вклад в развитие фотоискусства и документальной фотографии в Бурятии. Участник многих всероссийских, зарубежных фотовыставок, награжден специальным дипломом ветерана журналистики «За верность профессии», лауреат журналистской премии имени Ярослава Гашека. Выпустил восемь фотоальбомов о Бурятии и её жителях. Его работы хранятся в государственных архивах и частных коллекциях.
Вход на выставку свободный, возрастное ограничение 6+