Венгрия снова осталась без «Дружбы»: ВСУ продолжают атаковать нефтепровод
Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» через Украину снова остановились. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
«Ночью мы получили известие о повторном нападении на нефтепровод „Дружба“ на российско-белорусской границе — уже в третий раз за короткий период. Транспортировка сырой нефти в Венгрию снова прекращена!», — сообщил министр на странице в Facebook*.Он отметили, что это — очередная атака на энергетическую безопасность Венгрии и очередная попытка втянуть ее в войну.
«Это не сработает! Мы продолжим поддерживать усилия по достижению мира и защищать наши национальные интересы всеми силами!», — заявил Петер Сийярто.Накануне вечером появились сообщения, что ВСУ снова атаковали нефтеперекачивающую станции «Унеча» в Брянской области.
До этого министр заявлял об остановке поставок по «Дружбе» из-за атак ВСУ 18 августа, но уже 19 августа заявил о возобновлении.
«Я только что поблагодарил Павла Сорокина, заместителя министра энергетики России, за оперативное устранение ущерба, причинённого атакой. Мы рассчитываем, что Украина не совершит ещё одной атаки на кабель, критически важный для энергоснабжения нашей страны. Эта война — не наша, нас не следует в неё вмешивать!», — писал тогда глава МИД Венгрии.
«П…уй», — написал в комментарии к сегодняшнему сообщению министра известный украинский националист-радикал Сергей Стерненко.
Как сообщало EADaily , импорт нефти в ЕС находится под санкциями Брюсселя, но они не распространяются на поставки по «Дружбе». По нефтепроводу российскую нефть продолжают получать Венгрия и Словакия.
*Экстремистская организация, запрещена на территории РФ