Виновные в афере с 3D-моделью систем подводной лодки освобождены от наказания

Виновные в афере с 3D-моделью систем подводной лодки освобождены от наказания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденные за хищение 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на разработку и создание трехмерной модели для ремонта судовых систем подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", приговорены к реальным срокам в колониях, но отпущены на свободу. Суд посчитал, что они отбыли свои наказания, поскольку долгое время находились в СИЗО во время следствия. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

Приговор огласил Санкт-Петербургский городской суд. Дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с наличием на материалах дела грифа "Совершенно секретно".

Ограниченный потенциал

Как установил суд, члены организованной преступной группы в период с 2013 по 2016 год похитили 368 миллионов рублей из средств Министерства обороны РФ, выделенных на разработку и создание трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636.3 "Варшавянка", а также построения структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией.

Как сообщала ОПС, сотрудникам АО "НовИТ ПРО" была передана электронная трехмерная модель части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленная ранее сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи" для собственных производственных нужд, которая и была представлена как выполненный оборонный заказ.

"Поскольку модель была создана сотрудниками "Адмиралтейских верфей", ей недоставало детализации в части контрагентского оборудования, то есть ее потенциал был ограничен, а кроме того, отсутствовал механизм ее использования, что не позволило применить ее для поставленных Министерством обороны РФ задач", — говорится в материалах дела.

Освобождены по отбытию

Виновными в мошенничестве в особо крупном размере признаны владелец проектной компании АО "НовИТ ПРО" Валерий Пшеничный, бывший заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков, бывший начальник инженерного центра АО "Адмиралтейские верфи" Владимир Байков.

В отношении Пшеничного уголовное дело было прекращено в связи со смертью сразу после ареста: он был обнаружен повешенным в своей камере в СИЗО №4 Петербурга.

"Емельченков приговорен к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Байков — к 2 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Суд зачел им срок меры пресечения, в связи с чем наказание в виде лишения свободы считается отбытым", — сказали в ОПС.

Кроме того, по данным ОПС, суд частично удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ, с Емельченкова взыскано 332 миллиона рублей. Также с фигурантов солидарно взыскано 345 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.

Также в ОПС отметили, что Емельченков и Байков не признают своей вины.

Еще один фигурант этого дела, бывший генеральный директор АО "НовИТ ПРО" Андрей Петров, еще в 2020 году был приговорен за соучастие в этом мошенничестве к 3 годам колонии и оштрафован на 500 миллионов рублей.

Сын Валерия Пшеничного, являвшийся финансовым директором "НовИТ ПРО", Денис Пшеничный находится в международном розыске и пока арестован заочно.

 

РАПСИ РАПСИ

15:05
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025