Владелица кондитерской Наталья Демидова: ЗОЖ в кондитерском деле не существует

Владелица кондитерской Наталья Демидова: ЗОЖ в кондитерском деле не существует

Хорошие новости для сладкоежек. Сегодня, 26 ноября, отмечается хоть и неофициальный, но любимый во всём мире праздник – День торта. В чём принципиальное отличие торта от пирога? Что сейчас в тренде в данной индустрии? Об истории и современности поговорим со специалистом в этой сфере. В гостях владелица кондитерской Наталья Демидова.

И всё-таки, с профессиональной точки зрения, чем торт отличается от пирога?

Принято считать, что пирог — это нечто, представляющее собой единый бисквит, например. А если бисквит разрезать и прослоить чем-то, джемом или кремом, то это уже можно назвать тортом.

Какие торты самые популярные в мире и когда и где появился первый?

Если погуглить или ввести запрос в любом поисковике, то, скорее всего, история окажется весьма неконкретной и очень давней. Но популярные, наверное, те же, что и во всём мире: вам выдадут «Наполеон», «Прагу», возможно, «Птичье молоко» и «Красный бархат». В общем, те торты, которые более-менее популярны в России. Хотя в мире, в каждой стране, есть свой десерт, о которых мы знаем достаточно мало. Например, торт «Чаприани», известный, который назван по фамилии создателя и был создан в Италии. В России он пока малоизвестен, но есть тенденция к его популяризации.

Если продолжать про Россию… Есть ли у нас какие-то торты, которые, наоборот, во всём мире неизвестны?

Конечно. Это тот самый «Наполеон», который был сделан, как мы знаем, сначала в виде маленького десерта-треуголки и назван в честь Бонапарта. Он очень распространён во всём мире.

Есть такой торт «Паутинка» на основе безе, и есть десерт, который называется «Анна Павлова», созданный для известной русской балерины. Многими он воспринимается как лёгкий, воздушный, но это обманчиво, насколько я знаю. Что же там с калориями?

С калориями там всё очень серьёзно. Около 300–350 калорий, на самом деле. Потому что он действительно лёгкий с виду, но там очень много сахара, так как это меренга. Там нет ничего полезного, например, в виде миндальной муки или полезных жиров. Поэтому это очень обманчивый десерт, но он очень вкусный. Лучше им не увлекаться.

А если всё-таки говорить о современных трендах, какие торты сейчас популярны и, быть может, уже есть что-то для тех, кто ведёт здоровый образ жизни?

Знаете, я, поскольку являюсь владелицей премиальной кондитерской, считаю, что ЗОЖ как такового в кондитерском деле не существует. Любая глюкоза, любой заменитель сахара всё равно даёт и свои калории, и свои химические процессы, весьма похожие на процессы усвоения сахара. А десерт — это всегда радость. Поэтому, наверное, дело немножко в том, сколько мы этого всего едим. А тенденции какие? Это минимализм, прежде всего, и в оформлении тоже. Это чистота вкуса. Да, то есть ушла тенденция, когда использовали 350 ингредиентов. Вот такие, можно сказать, тенденции.

То есть вы сами предпочитаете всё-таки натуральные продукты и без всяких заменителей?

Да, совершенно верно. Хороший шоколад, хорошие сливки, хорошее сливочное масло просто от хороших производителей.

Но, например, в советские времена больше было бисквитов. Сейчас что-то более лёгкое.

Как я говорю, лёгкие десерты… На основе чего? Тяжело назвать. Ну, например, наверное, и в Туле даже есть люди, которые действительно делают ЗОЖные и ПП-десерты. Но что касается лёгкости, не знаю. У нас в семье любят ту самую бисквитную классику. Сейчас популярны современные муссовые десерты. Их лёгкими не назовёшь, но их много и не съешь, в отличие от бисквитного. Поэтому выглядят они достаточно лёгкими, красивыми, воздушными.

Наталья, а вы сами едите сладкое?

Да, конечно, обязательно. И, как я ещё раз говорю, вопрос только в дозе. А если какая-то вкусная штука, типа, например, нашей же классической «Праги», которая, как известно, была сделана московским кондитером и названа по имени московского ресторана. Вот в моей семье очень любят «Прагу», и я люблю «Прагу».

Спасибо за беседу!

 

Вести Тула Вести Тула

18:07
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025