Володин почтил память советских воинов, сражавшихся за освобождение Кореи
Председатель Госдумы Вячеслав Володин и депутаты почтили память советских воинов, сражавшихся за освобождение Кореи от японского колониального господства в 1945 году. Они возложили венок и цветы к монументу Освобождения («Хэбантхап») в Пхеньяне. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.
Монумент в виде 30-метровой гранитной стелы, увенчанной красной звездой, был установлен в центре Пхеньяна на сопке Моранбон в 1946 году в знак благодарности корейского народа советским воинам. На барельефе изображены плечом к плечу советский солдат и патриот Кореи. У подножия обелиска высечены две надписи на русском и корейском языках.
Также Володин и делегация Госдумы возложили цветы к памятнику павшим воинам на Советском мемориальном кладбище, где покоятся погибшие за освобождение Кореи солдаты и офицеры Красной Армии, и к Мемориальной плите, увековечивающей подвиг советских летчиков, защищавших небо Кореи в 1950-1953 годах.
Председатель Госдумы поблагодарил руководство КНДР и корейский народ за уважение к общей истории, бережное отношение к мемориалам и захоронениям советских воинов. Он отметил важность защиты и сохранения исторической памяти о подвигах солдат и офицеров. Володин во главе делегации Госдумы находится с официальным визитом в КНДР по приглашению Верховного народного совета страны. Накануне состоялись встречи председателя Госдумы с председателем Государственный дел КНДР Ким Чен Ыном и председателем Президиума Верховного народного совета Республики Цой Рен Хэ.