Володин предложил разработать проект базового закона об отношениях робота и человека

Володин предложил разработать проект базового закона об отношениях робота и человека
26.03.2025 16:04. Агентство "Москва".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил разработать проект базового закона, который бы регулировал отношения робота и человека. Такое заявление он сделал в ходе заседания Госдумы.

«Коллеги, у нас нет базового закона. Вот сейчас показывают: роботы бегают, машины запускают. Базовый закон, отношения робота и человека, – где он? Вот сейчас любое открытие, любой запуск, даже тестовый проект – на улицу не выпустите, потому что в случае чего – будет проблема. Поэтому нам важно подготовить базовое законодательство, которое создаст условия именно в нашей стране, чтобы сюда изобретатели приехали, и здесь могли себя реализовать те, кто в других странах не может», – отметил Володин.

Он также поддержал прозвучавшее в ходе заседания предложение о том, чтобы в июне провести в Госдуме парламентские слушания по развитию искусственного интеллекта.

«Нам надо не только провести слушания по этому вопросу, но и выработать предложения для того, чтобы как можно быстрее сформировать законодательное поле. Если хотите: вот такой основополагающий закон в этом вопросе: отношения робота и человека. <…> Наедет машина с роботом на кого-то и что будет? Об этом речь идет. Вот эти все вопросы надо урегулировать прежде», – добавил председатель Госдумы.

 

Агентство городских новостей Москва Агентство городских новостей Москва

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025