«Воспитание» дошло до уголовного дела: в Находке учитель ударил школьника до сотрясения мозга
В Находке возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью после инцидента, произошедшего 30 апреля, когда 57-летний учитель предположительно ударил 15-летнего школьника. Мать пострадавшего подростка утверждает, что у ее сына было диагностировано сотрясение мозга.
Инцидент произошел 30 апреля текущего года. По информации, ставшей известной, группа школьников громко разговаривала возле торгового центра «Мега». Мимо проходил 57-летний учитель школы №25. Услышав в речи подростков нецензурную брань, он сделал им замечание. Однако, вместо словесного предупреждения, педагог «врезал» одному из ребят основанием ладони в переносицу.
«У моего сына диагностировали сотрясение головного мозга. В этот же день было написано заявление в полицию», — рассказала мама пострадавшего мальчика для новых медиа.
По ее словам, на первых порах возникли сложности с получением записей с камер видеонаблюдения, а затем срок их хранения истек, что привело к утрате потенциальных доказательств. Однако остались свидетели, которые готовы подтвердить нападение учителя на ребенка.
Женщина также выразила серьезную обеспокоенность поведением самого педагога:
«Данному человеку опасно находиться с детьми, а он руководит кадетским движением. Сын и раньше жаловался на неадекватное поведение учителя – он то оскорбляет детей, то материт».
Мать пострадавшего мальчика сообщила, что ранее в возбуждении уголовного дела было отказано, и она дважды обращалась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, но безрезультатно.
Тем не менее, в настоящее время ситуация получила развитие. Как стало известно позднее, правоохранительные органы провели проверку по факту произошедшего. В дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что 57-летний местный житель причинил физическую боль и телесные повреждения 15-летнему подростку.
Несовершеннолетний был направлен на прохождение судебно-медицинской экспертизы. По ее результатам установлено, что мальчику был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
В связи с этим возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Расследование уголовного дела продолжается.