Врачи в Башкирии спасли пациентку, которая подавилась лавровым листом
Врачи Малоязовской центральной районной больницы оказали экстренную помощь пациентке, которая чуть не задохнулась из-за обычного лаврового листа. Женщина была доставлена в стационар на скорой помощи с жалобами на внезапно возникшую резкую одышку и затрудненное дыхание, связав свое состояние с недавним приемом пищи, рассказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.
Для выяснения причины состояния пациентку немедленно направили на фиброгастродуоденоскопию. В ходе исследования врач-эндоскопист обнаружил в просвете пищевода инородное тело — лавровый лист, который частично перекрывал дыхательные пути. Специалист оперативно извлек лист, после чего пациентка сразу почувствовала значительное облегчение.
Медики поясняют, что подобный случай не является редкостью. Гладкий и жесткий лавровый лист, скользя по пищеводу, может вызвать рефлекторный спазм и «прилипнуть» к слизистой оболочке, создавая угрозу удушья. Наиболее опасно такое происшествие для детей и пожилых людей.
Теги:
