ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа
Самолёты израильских ВВС нанесли удары по сектору Газа после того, как Израиль обвинил группировку ХАМАС в нарушении режима прекращения огня на палестинской территории. Об этом сообщает Reuters.
По данным палестинских источников, в результате ударов погибли по меньшей мере 17 человек, в том числе четверо в районе Сабра в городе Газа и пятеро в автомобиле в Хан-Юнисе.
Бомбардировки последовали за заявлением канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что он отдал приказ о немедленных «мощных атаках».
В заявлении не указана конкретная причина нападений, но представитель израильских вооружённых сил сообщил, что ХАМАС нарушил режим прекращения огня, совершив нападение на израильские силы в районе сектора, который контролируется израильскими военными.
Соглашение о прекращении огня, поддержанное США, вступило в силу 10 октября, положив конец двухлетней войне, которая началась после смертоносных атак ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и привела к разрушению инфраструктуры палестинского эксклава.
Ранее, 28 октября, израильские СМИ сообщили об обмене огнём между израильскими военными и боевиками ХАМАС в городе Рафах на юге сектора Газа.
В ХАМАС отвергли свою причастность к нападению на израильские силы в Рафахе. В заявлении группировки также говорится, что она по-прежнему привержена соглашению о прекращении огня в секторе Газа.
Ключевые слова: сектор Газа удар нанесение нарушение ВВС Израиля режим прекращения огня
