Yle: ЕС не собирается отказываться от российского никеля

Yle: ЕС не собирается отказываться от российского никеля

Опрошенные Yle финские депутаты Европарламента говорят, что причина в потребностях ВПК ЕС, в том числе и Финляндии

Евросоюз не будет вносить российский никель в список санкционных товаров. Об этом сообщает в субботу финская телерадиокомпания Yle, передает «Интерфакс».

Опрошенные Yle финские депутаты Европарламента говорят, что причина в потребностях ВПК Евросоюза, в том числе и Финляндии.

Потребность в никеле возросла, поставщиков мало, а для создания новых цепочек поставок требуется время. Такая ситуация наверняка продлится на годы. Вот почему было принято решение не наносить удары по российскому никелю, заявили евродепутаты Yle.

В частности, в 2024 году ЕС купил российского никеля на общую сумму 1 млрд долларов, а в течение первого квартала 2025 года — на 300 млн долларов. Объем импорта снизился по сравнению с пиковыми годами, но почти четверть необходимого ЕС никеля по-прежнему поступает из России. На сам Евросоюз приходится чуть более 3% рафинированного никеля, производимого в мире, отмечает Yle.

Финляндия занимает особое положение, являясь единственными воротами ЕС для получения российского никеля. Завод «Норникеля» в Харьявалте играет важную роль в снабжении ЕС никелем. По информации Yle, на его долю приходится около 65% производства рафинированного никеля.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

17:05
33
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025