За использование запрещённых украшений на Хэллоуин может грозит штраф или арест

За использование запрещённых украшений на Хэллоуин может грозит штраф или арест

Использование символики, которая может быть ассоциирована с сатанизмом* при праздновании Хэллоуина, является нарушением российского законодательства. Об этом заявил РИА Новости адвокат Олег Зернов.

Пропаганда либо публичное демонстрирование символики запрещённых в России движений и организаций влечёт ответственность по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях. Сатанизм здесь не исключение. Поэтому при выборе нарядов и аксессуаров к Хэллоуину стоит избегать атрибутики, напоминающей, например, пентаграммы, пояснил юрист.

По его словам, за подобные действия предусмотрено наказание — штраф от 1 до 2 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

При этом, подчеркнул эксперт, традиционные образы и символы праздника — тыквы, летучие мыши, ведьмы, призраки — не подпадают под действие закона, поскольку не имеют отношения к экстремистской символике.

* Международное движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в России; включено в перечень террористов и экстремистов.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

22:06
30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025