Закон о создании национального мессенджера принят Госдумой

Закон о создании национального мессенджера принят Госдумой

10 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о создании многофункционального сервиса обмена информацией (Проект федерального закона № 679980-8). Подробнее о нем читайте в нашей новости от 3 июня 2025 года (Информация Минцифры России от 10 июня 2025 г.).

В связи с принятием данного закона Минцифры рассказало, каким будет национальный мессенджер.

По словам ведомства, собственный мессенджер станет безопасной альтернативой зарубежным аналогам, а также будет содержать эксклюзивные функции.

Регистрация в приложении будет по номеру телефона. Авторизация через "Госуслуги" понадобится только тем, кто захочет использовать в приложении государственные сервисы.

Основные государственные сервисы мессенджера: Цифровой ID. Его при желании можно будет использовать как студенческий билет, а также для подтверждения личности, возраста или льготного статуса в простых бытовых ситуациях – как онлайн, так и лично, показав на экране телефона. Электронные документы приравниваются к бумажным, но не отменяют их. Электронная подпись. Позволит перевести основную часть документооборота граждан с организациями в электронный вид. Подписать в мессенджере "Госключом" можно будет, например, договоры аренды, купли-продажи авто или договоры с операторами связи. Школьные чаты. Сейчас родители используют отдельные приложения для общения и получения информации об оценках и домашних заданиях. В мессенджере они смогут общаться, использовать образовательные сервисы и получать всю информацию, что значительно упростит коммуникацию. Требования к разработке: Владелец сервиса должен быть российским юрлицом. Компания-разработчик будет определена Правительством РФ. Мессенджер должен быть создан на базе программного обеспечения, включенного в реестр отечественного ПО.

Сервис поможет усилить цифровой суверенитет, снизить число случаев кибермошенничества и повысить безопасность пользователей.

Закон направлен в Совет Федерации (ближайшее заседание состоится 18 июня 2025 года).

К сведению: рассматриваемым законом, кроме того, предусмотрены поправки в ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных, устанавливающие требование об оформлении согласия на обработку персональных данных отдельно от иных информации и (или) документов, которые подтверждает и (или) подписывает субъект персональных данных

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025