Закончилось рассмотрение дел из базы данных, навредившей российскому спорту

Закончилось рассмотрение дел из базы данных, навредившей российскому спорту

Sport.ru / Допинг. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) завершило расследования по 85 делам российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил на основании информации из базы данных LIMS Московской антидопинговой лаборатории. Об этом рассказала генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

"РУСАДА обработало по LIMS 85 дел, 41 дело завершилось санкцией, 44 дела были закрыты без вынесения санкций. Учитывая временные рамки, если какие-то дела ещё остались, то их крайне мало. Однако РУСАДА продолжает получать от международных федераций и Международного агентства допинг-тестирования информацию о вынесенных по LIMS санкциях в отношении спортсменов из России", — цитирует Логинову ТАСС.

В LIMS фиксировались действия, связанные с результатами проверки российских спортсменов на допинг с 2012 по 2015 год, когда в Московской антидопинговой лаборатории работал Григорий Родченков. В январе 2019 года по итогам соглашения о восстановлении прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА) все данные из LIMS были переданы Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

Гашек осудил возвращение российских флага и гимна на Паралимпийские игры

Эксперты WADA пришли к выводу, что данные LIMS подверглись манипуляциям с целью сокрытия нарушений. Представители России не согласилась с этими выводами, что привело к судебному разбирательству. Спортивный арбитражный суд (CAS) встал на сторону WADA и частично согласился с наложенными санкциями в отношении российского спорта. Они действовали до декабря 2022 года.

 

Sport.ru Sport.ru

12:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025