Запретить гражданский брак невозможно, потому что его не существует – РПЦ

Запретить гражданский брак невозможно, потому что его не существует – РПЦ
29.07.2025 18:46. Агентство "Москва".

Запретить гражданский брак невозможно, потому что его не существует. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви (РПЦ) Вахтанг Кипшидзе.

«Нельзя запретить того, что нет. Гражданский брак – это сожительство людей, которые не хотят регистрировать свои отношения, не хотят получать, если речь идет о православных церковных, благословений. То есть это те отношения, которые как бы есть, но на самом деле их нет. Вот, поэтому запретить невозможно», – сказал Кипшидзе.

Ранее в СМИ сообщалось, что депутат Брянской областной думы, глава движения «Россия православная» Михаил Иванов считает, что выражение «гражданский брак» вводит людей в заблуждение и создает иллюзию, что совместное проживание без регистрации приравнивается к официальному браку.

 

Агентство городских новостей Москва Агентство городских новостей Москва

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025