Жилищный комитет обсудил с управляющими компаниями Петербурга тарифы на содержание жилья с учетом минимального перечня услуг
Появление тарифов на содержание жилья с учетом минимального перечня услуг обсудил на встрече с представителями частных управляющих компаний председатель Жилищного комитета Денис Удод.
По его мнению, существующая система тарифообразования усреднена и не учитывает реальные затраты на содержание каждого конкретного дома. В результате собственники часто платят за услуги, которые фактически не получают, либо тариф не покрывает необходимые расходы.
Все это приводит к недовольству жителей, а управляющие компании страдают от экономической нестабильности. Инициатива Жилищного комитета направлена на переход к дифференцированному подходу, где будут учтены тип дома, площадь, конфигурация придомовой территории, состояние инфраструктуры и запросы жителей.
Такой подход сделает тарифы справедливыми и для собственников и для управляющих компаний.
В свою очередь, руководители частных управляющих компаний завили, что считают инициативу в целом полезной и перспективной, однако требующей доработки и дальнейшего обсуждения.