Жителей Башкирии ждет потепление, но это не все погодные сюрпризы

Жителей Башкирии ждет потепление, но это не все погодные сюрпризы

Башкирию в декабре ждёт настоящая погодная карусель. Уже на этой неделе мощные холода отступят, подарив жителям республики небольшую передышку. Однако расслабляться рано — следом за кратковременным потеплением вновь "постучатся" морозы.

По данным Башгидромета, к концу недели в республике после арктического холода ожидается потепление. Так, в пятницу, 12 декабря в регионе ожидается небольшой снег, по северу до умеренного, по югу без осадков. Температура воздуха ночью -4,-9 градусов, днем на термометре -2,-7 по Цельсию. В субботу, 13 декабря, потеплеет ещё сильнее, и днём воздух может прогреться до нуля.

Тем не менее, уже в начале следующей недели произойдет очередной заток холода. По данным центра "Фобос", в понедельник, 15 декабря столбики термометров покажут -18 градусов ночью и -15 днем. 

Конец месяца ознаменуется умеренными морозами от -12 до -14 градусов в дневные часы. 

Что же ждёт Башкирию в самую волшебную пору — под Новый год и в период каникул? 31 декабря порадует относительно тёплой погодой: днём около -4 градусов, ночью до -7.  1 и 2 января погода существенно не изменится.

Перелом наступит уже 3-4 января, когда начнётся постепенное, но уверенное похолодание. Пика морозы достигнут к 5 января: днём столбик термометра опустится до -17 градусов, а ночью возможны и -23.

На Рождество, 7 января, ночь тоже будет морозной (-22 по Цельсию), а днём температура составит около -14.

Далее до конца праздничных выходных в республике установятся умеренные морозы с дневной температурой -11,-12 градусов. Таким образом, готовясь к праздникам, жителям республики стоит быть готовыми к классической морозной зиме с её характерными для этого периода перепадами.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

21:06
30
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025