Жителям рухнувшей пятиэтажки на Ляхова в Астрахани выплатят компенсации
Собственники квартир получат компенсации. Об этом, в частности, шла речь во время встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с жителями пятиэтажки, пострадавшей от обрушения.
Речь идет о доме №6 по улице Ляхова в Астрахани, признанным ранее аварийным. Днем 28 июля в нем обрушился один из подъездов. К счастью, обошлось без пострадавших.
Как рассказал глава региона по итогам встречи, городские власти ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Это дает право выплачивать компенсации жителям. Собственники квартир получат единовременные выплаты по 15,5 тысячи рублей. При полной утрате имущества собственники получат 156 тысяч рублей, при частичной – по 78 тысяч рублей.
«Одна треть жителей уже сегодня воспользовались своим правом получения компенсации за жилье, признанное аварийным, сейчас будет работа продолжена. Все жители в своих правах будут удовлетворены», — сообщил Игорь Бабушкин.
По факту обрушения СУ СК по Астраханской области возбуждено уголовное дело, по признакам халатности. На месте работает следственно-оперативная группа. В настоящее время территория возле рухнувшего дома оцеплена.
«Полицией и Росгвардией будет организована охрана имущества. Когда разрешат представители МЧС, в сопровождении их сотрудников жильцы смогут забрать свои вещи из не пострадавших квартир. Администрация города готова оказать помощь с транспортировкой вещей, предоставить грузовой транспорт», — добавили в администрации г. Астрахани.
