Более 600 наблюдателей в Якутии обеспечили прозрачность выборов в Единый день голосования

Более 600 наблюдателей в Якутии обеспечили прозрачность выборов в Единый день голосования

Общественная палата Якутии провела итоговое совещание, посвященное работе корпуса общественных наблюдателей на выборах в органы местного самоуправления, состоявшихся 14 сентября в Единый день голосования. В мероприятии приняли участие руководители штаба наблюдения, бригадиры и ответственные координаторы из 32 районов республики.

Для обеспечения прозрачности избирательного процесса Общественной палатой был сформирован корпус из более чем 600 обученных наблюдателей, которые осуществляли мониторинг в избирательных участках республики, включая удаленные районы. Подготовка наблюдателей, в связи с их занятостью и территориальной разбросанностью, проводилась в онлайн-формате в конце августа — начале сентября.

По данным палаты, в ходе голосования и подведения итогов серьезных нарушений избирательного законодательства выявлено не было. Была отмечена высокая организация работы и оперативность в таких улусах, как Верхоянский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский, Намский, Нюрбинский, Среднеколымский, Усть-Янский и Эвено-Бытантайский.

По итогам работы наиболее активные наблюдатели будут поощрены благодарственными письмами и грамотами Общественной палаты. Окончательные итоги работы корпуса будут подведены на пленарном заседании в декабре.

Участники совещания также анонсировали начало подготовки к следующим федеральным выборам — в Государственную Думу РФ в 2026 году. Планируется, что работа по обучению нового состава наблюдателей начнется в начале следующего года.

 

ЯСИА ЯСИА

12:05
4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025