Информационная атака: как жители Башкирии могут противостоять фейкам
«Башинформ» собрал советы экспертов, как отличить ложную новость от реальной оперативной информации.
Фейки на любой вкусЧтобы дестабилизировать внутреннюю обстановку, провокаторы используют всевозможные поводы. Отсюда и разнообразие информационных вбросов.
Так, жителей региона совсем недавно пытались напугать отравленной химическими веществами водой. В тексте говорилось о том, что якобы произошла авария в системе водоснабжения и пользоваться водой из-под крана нельзя как минимум неделю. В госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям мгновенно опровергли информацию, отметив, сообщения об авариях не поступали, а ответственные ведомства ежедневно мониторят качество воды.
После попытки атаки БПЛА на предприятие Салавата появилась непроверенная информация, что повредилось «критически важное оборудование завода». Со скрытых аккаунтов начали распространять дипфейк с мэром города Маратом Загидуллиным, который якобы в эфире телеканала БСТ сообщил о серьезных последствиях атаки дронами. Злоумышленники взяли фрагмент интервью двухмесячной давности и наложили на видео голос с помощью искусственного интеллекта. Получилось не очень убедительно: сгенерированный образ главы администрации сообщал плохие новости с улыбкой на лице. Дело в том, что в оригинальном фрагменте видео он в этот момент делился воспоминаниями о начале своего трудового пути.