Мошенники придумали новую схему обмана россиян
В России наблюдается повторный всплеск мошеннических действий, основанных на телефонных звонках, якобы поступающих из медицинских учреждений. Аферисты, как правило, нацелены на людей старшего поколения, поэтому звонки часто направляются на стационарные телефоны. Об этом написала «Лента.ру».
Мошенники обычно представляются сотрудниками регистратуры, участковыми медсестрами или врачами-терапевтами. Они используют различные предлоги для получения персональных данных: неудовлетворительные результаты анализов, потребность в срочном диспансерном обследовании, запись на консультацию к специалисту.
Чтобы якобы оформить запись, проверить данные пациента или отправить итоги обследования, аферисты просят сообщить паспортные данные, номер полиса ОМС, СНИЛС, дату рождения, а затем и код подтверждения из SMS.
Получив необходимые данные, злоумышленники взламывают личный кабинет жертвы на портале «Госуслуги» и завершают разговор.
Вскоре после этого обманутому человеку звонит другой мошенник, выдающий себя за «представителя» правоохранительных органов, госорганов или службы безопасности банка, сообщая о «подозрительной активности», «оформленных кредитах», «рисках утечки данных» или «необходимости защиты сбережений».
Основная задача афериста состоит в том, чтобы убедить гражданина перевести средства на так называемые «защищенные счета» или предоставить удаленный доступ к своему устройству. В случае согласия человек теряет все свои накопления.
Банк Хлынов напоминает, что ни в коем случае нельзя разглашать конфиденциальную информацию по телефону. Государственные учреждения и медицинские организации не запрашивают по телефону паспортные данные, СНИЛС, полисы ОМС и тем более коды из SMS.
Необходимо немедленно прекратить разговор, если собеседник под каким-либо предлогом требует предоставить личные данные.
Ранее Андрей Бийчук, директор продукта МТС «Защитник», информировал о том, что за первые полгода 2025 года россияне потеряли свыше 15 млрд рублей из-за действий мошенников.
Также писали про схему мошенничества, когда на счет человека неожиданно поступает круглая сумма денег.
Автор: Ирина Захарова

