Радий Хабиров сообщил хорошую новость
Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своей странице в соцсети, что во время рабочей поездки в Белебеевский район навестил ветерана Великой Отечественной войны Габдрауфа Саляховича Гареева и поздравил его с 80-летием Победы.
Габдрауф Гареев – легендарный танкист. В годы Великой Отечественной войны Габдрауф Гареев служил механиком-водителем танка Т-34, был тяжело ранен в боях за освобождение Варшавы. Ветеран был удостоен ордена Отечественной войны II степени, боевых наград. После войны Габдрауф Саляхович трудился водителем большегрузов и проездил по стране более 70 лет без единой аварии.
В 2019 году он прокатился на танке Т-34 в Караидели. А в 2020 году 93-летний ветеран опробовал современную боевую машину Т-72 на Тоцком полигоне Оренбургской области. Он в течение 15 минут разобрался в управлении танка и поездил по полигону, вспомнив молодость. В знак уважения танкисты торжественно вручили ветерану уникальный подарок – танковый шлем с выбитым на нём его фронтовым позывным «Метеор».
9 мая 2024 года Глава Башкирии вручил ему орден генерала Шаймуратова.
Радий Хабиров написал, что Габдрауф Саляхович в добром здравии.
«В следующем году, даст Бог, отметим его 100-летие! Здоровья всем нашим ветеранам! Гордимся каждым из них».