Ухудшенные австралийские M1A1SA Abrams из Польши уже переброшены на Украину
Поставленные Австралией танки M1A1SA, по всей видимости, попадут в два соединения ВСУ, понесшие значительные потери в ходе курской авантюры.
Речь идет о 47-й отдельной механизированной бригаде и, возможно, 82-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Первая уже была вооружена американскими M1A1SA, но в настоящее время лишилась большей части из них. Вторая эксплуатировала британские Challenger 2 и также потеряла почти все эти боевые машины.
В начале июля в социальных сетях появилась фотография M1A1SA, который был доставлен на территорию Польши. В воскресенье изображения эшелона с такой техникой якобы сделали уже на территории Украины.
Эти танки еще не оборудованы дополнительной динамической защитой и противодронными экранами. Как предполагается, дооборудование противник произведет в короткие сроки, после чего танки будут переброшены ближе к линии боевого соприкосновения.
Австралийская версия отличается от ранее поставлявшихся из США тем, что у последних на крыше башни имеется 12,7-мм дистанционно-управляемая пулеметная установка SCWS, здесь же стоят открыто обычные 12,7-мм M2HB и 7,62-мм M240. К тому же поставленные ВСУ образцы проходили ремонт, эти же машины почти два десятка лет эксплуатировались в австралийской армии, что вызовет проблемы, когда на них посадят вэсэушников.
Роман Катков
Фото: "Военный осведомитель"