Житель Москвы пытался решить вопрос о незаконном трудоустройстве иностранца в Мордовии, выдав себя за сотрудника ФСБ
Пресс-служба МВД РФ по РМ опубликовала подробности дела о попытке использования поддельного удостоверения сотрудника ФСБ, приговор по которому недавно был озвучен судом.
Подсудимый - 40-летний житель Московской области, уроженец одной из стран центральной Азии, приехал в Ковылкино, где его соотечественник ведет предпринимательскую деятельность. Мужчина предполагал помочь ему в решении вопроса, связанного с незаконным привлечением к трудовой деятельности иностранного гражданина.
"В результате фигурант созвонился с начальником отделения по вопросам миграции ММО МВД России «Ковылкинский», представился ему сотрудником ФСБ и попросил встретиться по личному вопросу. Предполагая, что тема может носить незаконный характер, полицейский доложил в соответствующие органы.
9 сентября во время общения в торговом центре города фигурант предъявил полицейскому удостоверение оперативного сотрудника УФСБ России. В этот момент к нему подошли сотрудники регионального УФСБ России и изъяли удостоверение. Экспертиза показала, что документ является поддельным", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как сообщалось ранее, поддельный документ он приобрел около 5 лет назад у неизвестного гражданина в Москве. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.
