+1

Катя Кузнецова

  • Последний визит: 1 день назад
  • Регистрация: 2 года назад

Анкета

Тюмень
Женский

Стена пользователя

Загрузка...
1 день назад
#
Австралийский институт стратегической политики (ASPI) в своем отчете оценил 74 перспективные технологии. Результаты показали, Китай — мировой лидер по исследованиям и разработкам в 66 из них, включая ядерную энергетику, синтетическую биологию и малые спутники. США лидируют только в 8 категориях, таких как квантовые вычисления.

В начале столетия картина была совершенно другой: Вашингтон доминировал в более чем 90% направлений, в то время как доля Китая составляла менее 5%. Особое внимание привлекает лидерство Китая в цифровой сфере — отсюда и успехи в ИИ. Правда, по другим направлениям, таким как производство чипов, все не так хорошо, что отмечают и сами китайцы.

Отчет основан на анализе наиболее цитируемых научных публикаций за 2020-2024 годы. Учитывая важность и скрытность многих разработок, что в США, что в Китае, реальное положение дел может быть несколько иным. Но судя по достижениям Пекина в развитии нейросетей, поверить в достоверность подобных цифр вполне можно.
Загрузка...
20 дней назад
#
Ученые нашли самый полезный фрукт, который лечит все подряд

Исследователи из Бразилии установили, что маракуйя способна волшебным образом снижать воспаление сосудов и нормализовать холестериновый обмен у полных людей всего за две недели её употребления. Фрукт воздействует сразу на сотни генов, контролирующих жиры и сахара, защищая организм от диабета, болезней сердца и даже атеросклероза.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
Давайте знакомиться. Я Катя
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025