+141

Евгения Уваркина

  • Последний визит: 1 час назад
  • Регистрация: 10 месяцев назад

Анкета

Липецк
Женский
высшее
2016 - Липецкий эколого-гуманитарный институт (менеджер)
Совет Федерации РФ

О себе

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель исполнительной власти Липецкой области в СФ РФ,
мама шестерых детей

Стена пользователя

Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Важный шаг в защите сельхозугодий — новый законопроект о переводе земель

Сегодня представила на рассмотрение федеральный закон «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую», который призван усовершенствовать правовое регулирование использования земель сельскохозяйственного назначения.

?Закон направлен на:
— сохранение 370 млн га земель сельхозназначения и 198 млн га сельхозугодий;
— упорядочение процедур перевода земель, чтобы предотвратить их нецелевое использование;
— учет целей развития сельского хозяйства при согласовании градостроительной документации.

?Основная цель — усиление контроля за сохранением сельскохозяйственных угодий, особенно ценных и продуктивных, для обеспечения продовольственной безопасности России и поддержки экспортного потенциала страны.

Как это будет работать?
✳️Региональное согласование.
Исполнительный орган субъекта РФ направляет ходатайство главе региона, который, в свою очередь, инициирует законодательную процедуру через региональный парламент.
✳️Заключение Минсельхоза.
Решение о переводе земель принимается только после получения заключения Минсельхоза России, которое должно быть направлено в региональный парламент в течение 20 дней. При отсутствии ответа считается, что замечаний нет.

Что запрещено?
✳️Перевод сельскохозяйственных угодий для добычи общераспространенных полезных ископаемых.
✳️Изъятие земель для государственных или муниципальных нужд, если это связано с разведкой или добычей полезных ископаемых.

?Исключения.
До 31 декабря 2033 года допускается изъятие и перевод земель для реализации приоритетных инфраструктурных проектов, указанных в ФЗ № 254.

?Сергей Митин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отметил, что принципиально важным является то, что закон претерпел существенные изменения от первоначального вида, и стал более сбалансированным и учитывающим интересы всех сторон.

✅Коллеги по Комитету поддержали законопроект — уже завтра мы его рассмотрим на пленарном заседании. Также предложено провести мониторинг его реализации, включая внедрение новых механизмов перевода земель, соблюдение запретов на перевод сельхозугодий для добычи полезных ископаемых, а также принять необходимые нормативные акты для реализации закона.

Этот закон станет важным шагом в защите наших сельхозугодий и обеспечении продовольственной безопасности страны.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Сегодня мы отмечаем День работника культуры — праздник, который объединяет всех, кто создает и сохраняет красоту, вдохновение и глубокий смысл в нашей жизни.

?Мы поздравляем художников, музыкантов, писателей, актеров, режиссеров, музейных работников и всех тех, кто трудится в сфере культуры. Спасибо вам за преданность делу, творческие усилия и за ту магию, которую вы приносите в нашу жизнь.

?Вы — настоящие хранители традиций и новаторы, делаете наш мир ярче и прекраснее!

С праздником!
Загрузка...
8 месяцев назад
#
??Сегодня приняла участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему «О реализации государственной технологической политики и национальных проектов для достижения национальной цели «Технологическое лидерство».

?Председатель Комитета Андрей Кутепов подчеркнул важность укрепления позиций России на мировых технологических рынках. Технологическое лидерство — это не просто одна из национальных целей, поставленных Президентом России, но и ключевой фактор развития отечественной экономики. В 2025 году из федерального бюджета планируется на эти цели выделить более 500 млрд рублей, а также привлечь внебюджетные средства.

Планы до 2030 года:
— доведение доли отечественного оборудования в ТЭК до 90%;
— увеличение количества новых образцов ракетно-космической техники в 7,5 раз;
— рост производства судов в 10 раз;
— повышение плотности роботизации в 7 раз.

? Особое внимание уделяется импортозамещению программного обеспечения — доля российского ПО в деятельности госорганов должна достичь 95%.

?Андрей Кутепов акцентировал внимание на роли регионов в реализации технологической политики. Важно, чтобы федеральные инициативы стали драйвером для развития экономик субъектов РФ, способствуя созданию новых рынков и внедрению прорывных технологий.

?️️ Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков рассказал о текущих показателях промышленности и программах, направленных на ее развитие. Первый заместитель министра экономического развития Максим Колесников представил модель управления, поддерживающую новые технологии, а заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова осветила вопросы подготовки кадров и развития исследовательской инфраструктуры.

?Также с докладами выступили руководитель Роспатента Юрий Зубов, директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Александр Малов и аудитор Счетной палаты Андрей Перчян.

?Обсудили шаги, необходимые для привлечения частных инвестиций и вовлечения бизнеса в процесс технологического развития.

✅Для меня участие в таких слушаниях — это возможность глубже понять, как формируется технологическое будущее нашей страны, и внести свой вклад в решение задач, стоящих перед моим регионом. Убеждена, что только совместными усилиями государства, бизнеса и научного сообщества мы сможем достичь технологического лидерства и обеспечить устойчивое развитие России.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
28 августа произошла страшная авария, которая изменила жизнь замечательной девушки Ирины Долежаловой.

В этот день на дорогу неожиданно выбежал лось, и автомобиль Ирины столкнулся с животным. Удар был сильным — девушка получила множественные травмы, включая переломы черепа. Сразу после аварии Ирину доставили в больницу «Липецк-Мед», но ее состояние было крайне тяжелым.

Мама Ирины, Юлия, нашла мой номер телефона и обратилась за помощью. Я незамедлительно связалась с вице-губернатором Ольгой Белоглазовой, которая оказала огромное содействие в переводе Ирины в областную больницу. Однако ситуация продолжала ухудшаться — у девушки начал развиваться менингит, как следствие травм черепа. Мы понимали, что для спасения Ирины необходима помощь федерального уровня.

Благодаря поддержке Департамента здравоохранения Москвы и личному участию Ольги Николаевны удалось организовать перевод Ирины в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Там врачи продолжили борьбу за ее жизнь. Состояние Ирины оставалось критическим, и она провела почти 4 месяца в коме.

Все это время мама Юлия находилась рядом с дочерью. Она приезжала в больницу каждый день, поддерживала Ирину и верила в ее выздоровление. По мнению врачей, присутствие мамы сыграло огромную роль в процессе восстановления. К середине декабря Ирину удалось вывести из комы, и начался новый этап — реабилитация.

В конце января Ирину перевели в реабилитационный центр доктора В.А. Шахновича, где вместе с ней находилась мама. Я навестила Ирину в конце февраля и увидела значительные успехи — девушка начала самостоятельно дышать, заниматься с врачами и даже совершать короткие прогулки на коляске. Практически с первых дней в центре начались занятия по вертикализации, которые крайне важны для правильной реабилитации пациентов.

Несмотря на то, что Ирина пока питается через зонд, врачи уверены, что у нее есть все шансы вернуться к полноценной жизни. Однако путь к полному выздоровлению остается долгим. Почти полгода мама девочки не была дома, ведь ей пришлось находиться вдали от семьи — у Ирины еще две младшие сестры. Это были невероятно сложные месяцы для всех.

Поэтому мы решили, что Ирине и Юле пора возвращаться в родной регион, чтобы семья могла быть рядом. Ольга Белоглазова и Татьяна Андреева, министр социальной политики региона, помогли организовать перевод Ирины в реабилитационный центр «Сосновый Бор» в Липецке. Мама была приятно удивлена уровнем условий и возможностей, которые предоставляет центр. Теперь Ирина находится здесь вместе с мамой, продолжая свой путь к выздоровлению.

Особую благодарность хочу выразить Светлане Самаре и фонду «Метелица», которые поддерживали Ирину с первых дней после аварии, находясь на связи с мамой и врачами. Также хочу поблагодарить фонд «Вместе делаем Добро», который помог в оплате стационара в реабилитационном центре в Москве.

Сейчас Ирина продолжает идти к своему выздоровлению. Ей предстоит долгий путь, но мы верим, что с поддержкой семьи, врачей и всех неравнодушных людей у нее все получится.

Верьте, помогайте и любите друг друга, потому что именно вера и поддержка творят настоящие чудеса. Желаю Ирине скорейшего выздоровления! ❤️
Загрузка...
8 месяцев назад
#
Сегодня мы вспоминаем одну из самых страшных страниц нашей современной истории – годовщину террористического акта в «Крокус Сити Холл».

Трагическое событие, унесшее жизни 145 человек, оставило неизгладимый след в сердцах тех, кто был свидетелем этой катастрофы, и в воспоминаниях всех тех, кто утратил своих близких.

?️️ Мы скорбим о погибших и чтим память жертв этого чудовищного преступления.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
⬆️Даже после насыщенного рабочего дня важно находить время для себя и своего здоровья. Удалось провести час функциональной тренировки, а затем добавить 30 минут на лестнице — 101 этаж в активе!

❤️А самое приятное — занималась вместе с доченькой. Никакие наши ожидания от детей не станут реальностью, если мы не научимся вдохновлять их своим примером. Только живя так, как мы учим, мы сможем зажечь в них стремление следовать за нами.

‼️Спорт — это не только про физическую форму, но и про энергию, которая помогает справляться с любыми задачами. Главное — не останавливаться, даже если кажется, что сил уже нет. Они есть всегда!

☀️Желаю всем отличных выходных, энергии и внутренней силы!
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Технологическое лидерство — путь к будущему!

Приняла участие в конференции «Сколково Регионы», где обсуждались ключевые меры для достижения технологического лидерства России. Особое внимание уделили региональным стратегиям, которые играют огромную роль в реализации национальных проектов.

На пленарной сессии «Технологическое сегодня. Региональные стратегии лидерства» прозвучали важные тезисы.

?Игорь Дроздов, заместитель председателя ВЭБ.РФ, отметил, что их задача — снижать риски бизнеса и помогать инженерным компаниям на этапе перехода от разработок к промышленному производству. Особый акцент сделан на поддержку университетской кооперации и грантовых программ.

?Юрий Сапрыкин, зампредседателя Правления Фонда «Сколково», рассказал о высоких темпах роста резидентов фонда и развитии взаимодействия с регионами. Каждый регион имеет свою уникальность, которая становится основой для научно-технологического развития.

✅Хочу подчеркнуть, что технологическое лидерство возможно только при совместной работе федерального центра и регионов. Успех зависит от слаженных действий всех уровней власти, бизнеса и образовательных учреждений. Также считаю крайне важным укреплять связь университетов и бизнес-сообщества. Именно так мы сможем готовить высококлассных специалистов, способных решать реальные задачи индустриальных партнёров.

Отдельная благодарность Фонду «Сколково» за постоянную поддержку инноваций в регионах. Губернатор Игорь Артамонов уделяет особое внимание данному направлению, благодаря чему Липецкая область активно развивается.

?Технологическое лидерство — это не просто цель, а наш общий долг перед будущими поколениями.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Забота о ветеранах — наш общий долг!

Вместе с вице-мэром Анной Шамаевой и депутатом Горсовета Сергеем Сазоновым выехали к Марии Васильевне Трошиной, труженице тыла и вдове участника Великой Отечественной войны, которая проживает в районе ж/д станции «Казинка». Сергей Васильевич как раз является депутатом этого округа, поэтому его поддержка особенно важна.

❗️Ситуация оказалась непростой — в 1999 году дом ветерана был передан по договору ренты с пожизненным содержанием двоюродной внучке. К сожалению, это исключило ветерана из многих государственных программ помощи, направленных на улучшение жилищных условий.

?Именно такие случаи ярко показывают важность проекта «С заботой о наших ветеранах»!
Мы договорились действовать совместно.
?Сергей Васильевич поможет отремонтировать кровлю в местах подтекания, а также сделает спуск от дороги к дому за счет внебюджетных средств.
?Со своей стороны сделаю ограждение и крыльцо.
?Муниципалитет окажет помощь с косметическим ремонтом в тех местах, которые в нем нуждаются.

Это яркий пример того, как слаженная работа власти, общественности и бизнеса создаёт реальную заботу о наших героях. Ведь ветераны — это те, кто подарил нам мир и свободу, и мы обязаны быть рядом, особенно в сложных жизненных ситуациях.

Спасибо каждому, кто участвует в этом важном деле! ❤️
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Состоялась долгожданная встреча с Еленой Гончаровой, председателем Общественной палаты Липецкой области, директором Липецкого филиала Президентской академии.

?Лично поздравила ее с заслуженной наградой — Благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Путина за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий. Это высокая оценка ее активной работы как руководителя Общественной палаты и ректора в части воспитания молодого поколения.

?Наша встреча прошла на одном дыхании — энергетика, идеи, разговор были наполнены вдохновением и продуктивностью. Мы обсудили уже действующие и планируемые инициативы.

?В области просвещения —современный лекторий «Public Talk» с известными личностями и проект «По душам» совместно с Липецкой епархией.

?Особое внимание уделяется экологии — есть эко-клуб «Зелёный Альянс», развивающий экологическую культуру через лекции и практические акции и Всероссийская научно-практическая конференция по экологии.

?Среди значимых инициатив —благотворительные ярмарки для помощи хоспису и приютам, сбор гуманитарной помощи бойцам СВО и жителям приграничных областей.

?В части развития карьерного пути — программа MBA, а также образовательный форум «Академия кадров». При этом образование идет непрерывно через Президентские классы, колледж и подготовку специалистов высшего звена.

⬆️Договорились объединить усилия, проработать механизмы задуманного и вместе двигаться к целям.

Огромное спасибо Елене Александровне за достойные идеи, которые вдохновляют и формируют будущее нашей страны! ✨
Обязательно заеду на Пасхальной неделе на ярмарку к ребятам.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
??18 марта мы отмечаем важную дату в истории нашей страны — день воссоединения Крыма с Россией!

❤️Одиннадцать лет назад жители полуострова сделали свой выбор на референдуме, решительно выразив свою волю и продемонстрировав миру крепкую связь с Россией, её культурой и духовными традициями. Мы гордимся тем, что Крым вновь стал частью нашей страны и вернулся в родную гавань, тем самым восстановив историческую справедливость.

?Сегодня наша страна сталкивается с новыми вызовами, поэтому единство народа и патриотизм имеют особое фундаментальное значение. Крымская весна служит наглядным примером того, как мы, объединившись ради общих целей, способны преодолеть любые трудности.

С праздником!
Загрузка...
8 месяцев назад
#
✨Проект «С заботой о наших ветеранах» — внимание и преемственность поколений

Провела важную встречу с вице-губернатором Юлией Котляровой и областным министром образования Дмитрием Демиховым.

Обсудили запуск нового социального проекта «С заботой о наших ветеранах», который недавно представила губернатору.
Цель проекта — не только поддержка старшего поколения, но и воспитание у детей и молодежи чувства уважения к ветеранам, сохранение памяти о великом подвиге наших предков.

?Как это будет работать?

⭐️Для наших детей
?Школы закрепляются за ветеранами по территориальному признаку.
?Ученики 5-6 классов будут регулярно навещать их, общаться, слушать истории из первых уст и помогать в бытовых вопросах (по возможности).
?Это станет частью воспитательной работы — ребята на классных часах будут делиться впечатлениями, рассказывать одноклассникам о встречах и героях, которых узнали.

⭐️Для наших подростков

▫️Осенью и весной волонтеры — старшеклассники, студенты колледжей и вузов проведут субботники на придомовых территориях ветеранов.

✨Для бизнеса и муниципалитетов

▪️Привлечение социально ответственного бизнеса и закрепление за ним шефства за конкретным ветераном и оказание помощи в решении бытовых вопросов — ремонт окон, помощь с техникой.
▪️Муниципальные власти будут решать вопросы ремонта прилегающих дорог, уличного освещения, благоустройства дворов и многое другое.

?Благодарю Юлию Вадимовну и Дмитрия Александровича за поддержку этой идеи.
Совместными усилиями сделаем проект системным и масштабным.

?️В ближайшее время проведём установочное совещание с директорами школ и педагогами. Запустить проект планируем к 9 мая, чтобы он стал частью нашей постоянной работы по поддержке ветеранов и воспитанию детей и молодежи.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Наконец-то пришла долгожданная весна! Природа пробуждается после зимней спячки — а это значит, что моя Александра может возобновить занятия по конному спорту на свежем воздухе!

?Сашка так полюбила лошадей, с большим удовольствием посещает занятия 3-4 раза в неделю и с нетерпением рвется к своему любимому напарнику Ванечке! Она совсем не боится и спокойно ездит рысью и галопом.

?Поговорили с тренером, планируем в этом году начать профессионально заниматься прыжками, Саша мечтает о конкуре.

?Очень горжусь дочерью и ее достижениями в конном спорте! А я пока практикую только езду рысью, осталось небольшое чувство страха после падения в 2016 году, да и заниматься не получается так часто.
Буду стараться этим летом побороть свой страх и перейти на галоп.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
Получила весточку от Кирилла, которому мы с моим братом смогли помочь в конце ферваля.

От всего сердца желаю Кириллу и всем нашим ребятам скорейшей Победы!

Помогать нашим бойцам — наша важнейшая задача. И мы будем делать это всегда и везде, где и как только возможно. Вместе мы одержим Победу!

Берегите себя, наши храбрые воины! Мы гордимся вами, нашими Защитниками, нашими молодцами! Ждём вас с домой! ?
Загрузка...
8 месяцев назад
#
??Итоги 586 пленарного заседания Совета Федерации.
Ключевые моменты.

?Выплаты региональных доплат к пенсии
С 2026 года Социальный фонд России сможет устанавливать и выплачивать региональные социальные доплаты к пенсии. Финансирование будет осуществляться за счёт федерального бюджета и средств регионов. Это позволит сделать процесс более удобным для пенсионеров.

?Реформа местного самоуправления
Одобрен закон, который меняет систему МСУ. Основные нововведения:
?переход от двухуровневой к одноуровневой системе (но регионы могут сохранить двухуровневую);
?обязательное наличие представительного органа, главы и администрации муниципалитета;
?глава муниципалитета может избираться напрямую или назначаться через конкурс;
?уточнены полномочия органов МСУ: неизымаемые, изымаемые региональными властями и передаваемые субъектами Федерации.

?Защита объектов культурного наследия
Суды теперь могут применять меры предварительной защиты при оспаривании отказа в присвоении статуса выявленного объекта культурного наследия. Это поможет сохранить памятники истории и культуры до завершения судебных споров.

?Социальная защита сотрудников Следственного комитета
Усилены гарантии для сотрудников СК и их семей:
?компенсация расходов на переезд для выпускников образовательных учреждений СК;
?социальные гарантии для должностей с высшими специальными званиями;
?поддержка сотрудников, обучающихся в аспирантуре по очной форме.

?Приватизация государственного имущества
Изменения направлены на поддержку жителей Белгородской, Брянской и Курской областей:
?возможность аренды земельных участков без торгов на 10 лет при невозможности использования собственных участков из-за боевых действий или чрезвычайных ситуаций;
?повторное бесплатное предоставление участков для тех, кто потерял их по аналогичным причинам. Теперь такие граждане не только смогут получить новый участок без торгов, но при этом сохранят право на старый — за гражданином закрепляется право собственности на старый участок.

?В рамках «Правительственного часа» вице-премьер Дмитрий Патрушев рассказал о цифровой трансформации сельского хозяйства и природопользования.

К 2030 году ставятся цели технологического лидерства, экологического благополучия и повышения эффективности экономики. На агропромышленность в 2025 году выделено более 530 млрд рублей, сохранены льготные кредиты. С 2018 по 2024 годы производительность труда выросла на 22%. Завершается разработка системы мониторинга посевов с помощью дронов, активно внедряются цифровые решения в экологии, животноводстве и геологоразведке.
Загрузка...
8 месяцев назад
#
?Счетная палата РФ представила отчет о работе в Совете Федерации

Председатель Счетной палаты Борис Ковальчук рассказал о результатах работы за 2024 год и обозначил приоритеты на 2025-й.

✔️В 2024 году проведено 38 проверок, связанных с реализацией нацпроектов, начат анализ их результатов за 2019–2024 годы.

?На 2025 год запланировано 113 мероприятий для анализа достижения национальных целей. По словам Ковальчука, рекомендации СП помогут повысить эффективность новых нацпроектов.

Ключевые направления
?Технологический суверенитет, включая анализ расходов на поддержку промышленности, космоса и высокотехнологичных производств.
?Национальные проекты — контроль финансирования, выявление рисков и недостатков.
?СВО — обеспечение военных техникой и социальной поддержкой.
Загрузка...

НазадПоделиться на сайт

Код для вставки на сайт:
Пример отображения:

X
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025