Об этом на заседании арбитражного суда Москвы заявили представители членов совета директоров ЗАО «Эхо Москвы», учредителя радиостанции, и его мажоритарного акционера ООО «Аура-Медиа». Ответчиком также может стать бывший главред сайта радиостанции Виталий Рувинский.
По словам юристов, требования к ним могут быть предъявлены, потому что за предписаниями Генпрокуратуры «стоит именно редакционная политика Венедиктова и Рувинского».
Пока же суд рассматривает иск подконтрольного Венедиктову миноритарного акционера ООО «ЭМХК» о взыскании в пользу ЗАО «Эхо Москвы» ~1,1 млрд руб убытков с пятерых членов совета директоров. Суд 17 апреля привлек Венедиктова и Рувинского к процессу в статусе третьих лиц.
Истец пояснил в суде, что сумму иска составили неполученный доход в размере 511 млн руб (рассчитан на основе данных за прошлые годы), убытки за 2022 г. в размере 381 млн руб, а также оценочная стоимость двух товарных знаков «Эха Москвы», регистрацию которых отказался продлевать совет директоров, в размере >200 млн руб.

А40-292578/2023