Хорошо, серьезно про импортзамещение соцсетей.
Или китайский вариант, или отписки наверх Начальнику, или серьезная работа в западном стиле.
Потому что получается, всё в России якобы держат на контроле и блокируют, но по факту всем всё доступно. За минуту можно наяндексить любой фильм с запрещенным экстремистским ЛГБТ+ содержанием. Свежий, с русскими субтитрами или озвучкой. В хорошем качестве. Можно зайти в Инстаграм (запрещенная соцсеть). Можно общаться в Фейсбуке (запрещенная соцсеть). Можно смотреть видео в Х, можно смотреть Тиктоки, Лайке и так далее.
Всех лучше работают ограничения с той стороны, когда кого-то банят на Ютубе, когда ограничивают подписки для российских пользователей. Российская же сторона всё грозно запрещает для отчетов наверх, но пользователь может зайти на любые ресурсы с определёнными манипуляциями.
И вы мне ответите, что в Китае суверенный Интернет ровно такой же. Ничего нельзя, но у всех через ВПН всё есть. И будете правы. Сама идея суверенности в Интернете — провал. Глупость.
Но политики старой (буквально про возраст, извините) школы не понимают, как это устроено. Не готовы принять, что нельзя ограничить. Что вода найдет трещинку. Не готовы принять, что единственный вариант контроля за интернетом на территории РФ — это вываливать на пользователя еще больше контента, чем конкуренты. Им подавай ограничения и сдерживания. Зеркальные ответы. Такая психология. Такой уровень знаний в этой области.
И получается ни то, ни сё. Разговоры про суверенность, а на деле «зеркальные ответы» и «точечные ограничения». Огромные бюджеты на «создание своего», которые расходуются на накрученные просмотры и подписки.
А рабочая модель есть. Дуров, Маск. Из рукопожатых. Люди, которые создают Интернет, основываясь на принципе доминирования контента. Почему в Яндексе нет масштабного политического контента на иностранном языке? Почему программы уровня РТ не снимаются для ВК-Видео? Почему отечественная наука, блогеры и прочий креатив не выстреливает на мировой арене?
Потому что план не в том, чтобы сделать лучше, чем у Такера Карлсон или заполнить мировой интернет пропагандой уровня CNN или Sky. План в том, чтобы ограничить западное и сидеть на бюджетах в РФ. Нет амбиций. Нет желания сделать большое. Есть желание «пристроить родственника» и «освоить бюджет».
Кругом должны быть не враги, а конкуренты. Это противоположный подход. Иное политическое мышление.